Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Мысли немцев о езде по российским дорогам

19 июля 2017 года
article5733.jpg

Германия – страна Гете, Шиллера и образцовых автобанов. А что же думают немцы о российских дорогах. И кто, как не журналисты, освещающие жизнь в нашей стране, расскажут об этом.

 

Естественный отбор на российских дорогах

 

Как отмечают немецкие корреспонденты, езда в России на личном автомобиле – настоящее испытание судьбы. Единственное место, где все равны – московские пробки. Зато за МКАДом царит эпоха дарвинизма: элита всегда в приоритете. Чем круче автомобиль, тем меньше соблюдается правил. Бедной грязной «Ладе» приходится уворачиваться, если сзади ее догоняет Porsche Cayenne или блестящая новенькой краской Q7. Типичная «пищевая цепочка», а на вершине этой металлической пирамиды бронированные автомобили, все в зеркалах и с проблесковыми маячками на крыше.

 

Право сильного действует и в другом случае. Пешеход должен быть юрким и проворным. Иначе он перестает быть пешеходом. На время или навсегда. Многие водители напоминают камикадзе. Именно по этой причине, как и из-за коррумпированной ГИБДД, подавляющее число российских автомобилей оснащены видеорегистраторами и антирадарами. По аварийности на дорогах Россия прочно удерживает 1 место в Европе. А Германия держит 1 место по самим дорогам.

 

Что русскому хорошо…

 

Один журналист из Германии оказался «безлошадным», поэтому часто пользовался услугами такси. Свою первую поездку он до сих пор вспоминает с дрожью. Бомбила-армянин вез немца по ночной столице. Громыхающая «шестерка» мчалась так, будто за ней гнались гангстеры с автоматами. Немец в испуге попытался воспользоваться ремнем безопасности, но его заклинило. Жалкую попытку заметил водитель, с презрением фыркнул и ткнул пальцем в иконки, дребезжащие на передней панели.

 

Позднее журналист узнал, что российские водители больше верят Иисусу Христу и Николаю-чудотворцу, чем ремню и подушке безопасности. Также немец заметил, что за городом дорожные знаки, по неписаному правилу, начинают часто носить чисто символический характер. А еще водители любят левый ряд. Иногда даже может образоваться пробка при свободном правом ряде. Поэтому многие водители любят обгонять справа. И там уже не важно, асфальт это или обочина. Главное – результат.

 

Удивило жителя Германии и то, что на дорогах России камеры не опасны, если ты превысил скорость на 15 или 20 км/ч. А самая страшная поездка журналиста была, когда, по иронии судьбы, за рулем сидел немец, проживший в России 5 лет. Плохие водительские манеры очень заразны, поэтому соотечественник гнал из Питера в Москву так, что пассажиры то и дело подлетали на сиденьях и бились головами о потолок – экстремальный аттракцион. При этом из динамиков неслась песня «Едем, едем в соседнее село на дискотеку».

 

Психи и смельчаки

 

Среди журналистов из Германии оказалась и женщина. Ее взгляд на российские дороги примерно такой же, как и у коллег-мужчин: чтобы сесть в России за руль, ты должен быть либо очень смелым человеком, либо сумасшедшим, ведь на автострадах полнейший хаос и анархия. Объездных улиц в городах не хватает. Ставка сделана на так называемые вылетные магистрали, потому что их легче контролировать. Правда, сотрудники ДПС появляются там время от времени, зато неожиданно, как чертик из табакерки. Рейды устраиваются в зависимости от погоды, настроения и наполненности бумажника на данный момент.

 

Немка отметила, что в лихие 90-е в Россию хлынули возрастные иномарки, причем, как с Запада, так и с Востока. За Уральскими горами россияне ездят на праворульных машинах. Особая каста – богачи, накупившие себе дорогущие авто. В основном, это почему то Mercedes и BMW. Вот они-то и правят бал. Немка возмущена: «На дорогах царит настоящая иерархия. Прямо, как в тюрьме. «Бумеры» и «Мерины», как их народ называет в России, всех обгоняют, даже стоящих на перекрестке. Поэтому смело выезжают на его середину и никого не пропускают вперед себя».

 

Заметила журналистка и общую нелюбовь водителей к ПДД. Знаки «Остановка запрещена», «Поворот запрещен», «Кирпич» и даже «Обгон запрещен» не являются фактором сдерживания для водителей. Автохамы страшны, ведь в багажнике может оказаться бейсбольная бита. Но больше всего немка боится крашеных молодых блондинок на гигантских джипах, которые их любовники дарят девушкам вместе с правами. После этого дамы начинают гонять по улицам с телефоном или сигаретой в руке, не обращая внимания на знаки. Однажды журналистка на перекрестке указала одной такой блонде на недопустимое поведение, после чего впервые услышала много русских слов и удивилась, что они могут слетать с таких милых, ухоженных губок.

 

Затронула немка и национальный вопрос. Абсолютные чемпионы по несоблюдению правил на российских дорогах – выходцы с Кавказа, ведущие себя по принципу «Круче тачка – больше прав». Однажды журналистку подрезал Mercedes, водитель которого был возмущен, что какая-то женщина, обнаглев, едет по своей полосе. Остановился, вышел и темпераментно закричал размахивая руками: «Э! Ты что не видишь?! Я на тачке!» На что немка из окна белоснежного «Пассата» на чистейшем русском языке ответила: «А я что, на самокате что ли?!»

 

Забавным жительнице Германии показался и тот факт, что затор на дороге в России может образоваться лишь потому, что водители никак не могут решить, кому проехать первым. А постоянная смена полос – обычная вещь. Однажды журналистка наблюдала, как девушка, пока стояла в пробке, променяла полосу 17 раз. Когда ее спросили, зачем она это делает, та искренне удивилась. Вот такими наблюдениями поделились немецкие журналисты, передвигаясь по нашим дорогам. А со стороны, как говорят, всегда виднее.

 

Михаил Воронцов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 421 просмотр
Комментарии (0)

Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.

Добавить комментарий
Другие новости раздела

zxZX

24 сентября 2019 года | 0 комментариев | 592 просмотра
Подробнее

Безопасность – один из главных критериев автомобиля при его выборе. Так сначала появились ремни, а затем и подушки безопасности, срабатывающие при столкновении двух авто

26 марта 2018 года | 0 комментариев | 703 просмотра
Подробнее

Техосмотр стал более сложным, поскольку в него внесены изменения технического характера. Новые правила уже вступили в действие. Что же изменилось?

6 марта 2018 года | 0 комментариев | 537 просмотров
Подробнее

Вмятина на двери – не редкость. То злопыхатели пнут со злости, то сам не углядишь, то другой водитель «подрихтует». Неприятно, конечно, но большой беды в этом нет

25 февраля 2018 года | 0 комментариев | 608 просмотров
Подробнее

Те, кто ездит на дальние расстояния, знает, что такой переезд дается непросто. Затекает спина, начинает ныть. Что делать в такой ситуации?

9 февраля 2018 года | 0 комментариев | 590 просмотров
Подробнее

Покрышки нынче стоят дорого. А тут еще летнюю резину на зимнюю обязали менять. Так что, мероприятия, продлевающие срок эксплуатации шин, очень актуальны

25 января 2018 года | 0 комментариев | 539 просмотров
Подробнее

Чтобы омывающая жидкость замерзла в бачке, не обязателен 30-ти градусный мороз. Достаточно нечистого на руку производителя. И вот вы на трассе уже кидаете на «лобовуху»

7 января 2018 года | 0 комментариев | 538 просмотров
Подробнее

Многие по старинке думают: чем больше у автомобиля опций, тем он лучше. Стоит только купить такую машину, как довольно быстро выяснится, что некоторые опции вовсе и не нужны

22 декабря 2017 года | 0 комментариев | 523 просмотра
Подробнее

Представьте ситуацию: вы купили автомобиль, отъездили на нем 3 года, и вдруг выясняется, что ваша машина – двойник. Так вы станете «безлошадным» и попадете под...

8 декабря 2017 года | 0 комментариев | 513 просмотров
Подробнее

Отчего машина вдруг начинает стрелять, как будто ведутся боевые действия? Народ пугается, водитель тушуется. Откуда берутся эти хлопки и опасны ли они для окружающих?

22 ноября 2017 года | 0 комментариев | 531 просмотр
Подробнее

Главные изменения в правилах коснулись сдачи обучающихся вождению россиян экзамена на площадке. Ужесточилась и проверка справок

6 ноября 2017 года | 0 комментариев | 531 просмотр
Подробнее

На современном авторынке можно найти все. При этом не нужно терять недели в поиске подходящей модели, ждать, пока ее доставят. Но желание сэкономить на покупке все равно осталось

17 октября 2017 года | 0 комментариев | 510 просмотров
Подробнее

Цены на бензин постоянно растут, и автолюбители все чаще задумываются, можно ли снизить потребление топлива и как это сделать. А для этого нужно знать причины повышения расхода...

3 октября 2017 года | 0 комментариев | 587 просмотров
Подробнее

В автомобиле любая мелочь важна, но тормозная система, рулевое управление и состояние колес – особенно. Иначе беды не избежать. Как же правильно менять колеса. И когда?

21 сентября 2017 года | 0 комментариев | 563 просмотра
Подробнее

Новенькое водительское удостоверение в кармане, машина – в гараже. В автошколе рассказали, что нужно делать за рулем. А что не нужно? Об этом наша статья. Она для новичков

7 сентября 2017 года | 0 комментариев | 564 просмотра
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

^ Наверх