Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

С кем обязательно нужно подружиться на работе?

23 мая 2015 года
article4294.jpg
Каким бы бесценным специалистом вы ни были, очень во многом успешная карьера будет зависеть от того, как вы умеете общаться. И речь не только о взаимодействии с партнерами компании, клиентами. Важнейшая составляющая успеха – умение подружиться с ключевыми людьми в собственной компании.

Хорошие отношения с непосредственным боссом – это важно, но ограничиваться только ими не стоит. Ведь иерархическая лестница может перестроиться в любой момент. Для того, чтобы упрочить свое положение в компании, вам нужно обязательно наладить хорошие отношения со следующими подразделениями и специалистами:

1. Секретари и администраторы

Это именно те люди, которые всегда в курсе всех дел. Помните секретаршу Верочку из «Служебного романа»? Именно к ней обращались все, кому необходимо было найти подход к руководителю, да и просто все, кто хотел первым узнать последние новости. Очень часто именно секретари и помощники руководителей подразделений знают много такого, о чем руководители среднего звена даже не догадываются – сказывается «близость к телу» высокого руководства. Специалисты-кадровики называют административных сотрудников «носителями неформальной власти».

2. HR-служба

Нередко с отделом кадров (особенно если речь идет о крупной компании) работник напрямую сталкивается дважды: когда приходит на собеседование в компанию и когда собирается увольняться. Меж тем, хороший контакт с людьми, от которых зависит прием новых специалистов, перемещения внутри компании – очень полезная вещь.

Задружившись с кадровиками, вы будете лучше понимать глубинные процессы, которые происходят в компании – какие подразделения ожидает переформатирование, как это скажется на составе работников. Если у вас есть серьезные карьерные амбиции, эйчары – именно те люди, благодаря которым вы можете все узнать о необходимой переподготовке, бизнес-обучении (в том числе за счет компании), которое даст вам возможность более быстрого старта.

В порядке подстраховки иметь «своего человека» в отделе кадров тоже не вредно: например, о том, что вам ищут замену, не ставя вас при этом в известность, вы узнаете вовремя и сможете принять меры.

3. Руководство

Ну, с руководством все понятно – без хорошего контакта или при наличии «несочетаемости» с боссом на работе вы, скорее всего, не задержитесь, даже если она вас абсолютно устраивает по всем остальным моментам. В отношениях с непосредственным начальником нужно соблюдать очень тонкую грань – взаимодействие должно быть дружелюбным, но без «перехода на личности».

В российских компаниях все еще встречаются случаи вопиющего нарушения субординации – когда начальник и подчиненные в свободное от работы время вместе пьянствуют или ходят в баню. Таких ситуаций лучше избегать. Просто потому, что совершенно неизвестно, как ваши неформальные разговоры могут повлиять на деловые отношения. Кроме того, в неформальном общении очень легко открыть какую-то сторону вашей личности, о которой начальнику знать не обязательно. В общем, «мухи-отдельно, котлеты – отдельно».

Это не значит, что общаться с руководителем нужно сквозь зубы. Просто постарайтесь найти правильный тон.

4. Стажеры

Казалось бы, чем могут быть полезны стажеры – люди юные, неопытные, к тому же временные? Меж тем, перестав воспринимать прикрепленного к вам стажера как неизбежное зло, вы можете получить ценное подспорье: ведь на будущего специалиста можно совершенно беспрепятственно переложить груз ваших профессиональных обязанностей.

Внимательно оцените его способности и ваши текущие задачи. Период нахождения стажера в компании может стать для вас прекрасным временем – во-первых, вы снимете с себя часть работы, во-вторых, если молодой человек окажется активным и способным, вы вполне можете таким образом «присмотреть» себе специалиста в отдел.

Не жалейте времени на общение со стажером, объясняйте ему, как и что работает в вашей компании, обстоятельно отвечайте на вопросы.

5. Золотой состав

В каждой сфере, в любой организации есть свои «зубры», которые владеют секретами профессионального мастерства на самом высоком уровне. Причем совсем не обязательно эти люди занимают высокие посты – гениальный хирург зачастую предпочтет оставаться в операционной, чем становиться главврачом, это же правило работает и в других областях.

Найдите лучшего специалиста в вашей компании и наладьте общение с ним. Это бесценный контакт, который даст вам возможность перенять уникальный опыт, накопленный за многие годы, и стать по-настоящему классным специалистом в своем деле.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 761 просмотр
Комментарии (0)

Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.

Добавить комментарий
Другие новости раздела

Любовь и ненависть, радость и сожаление, презрение и сочувствие – эмоции врываются в нашу жизнь, порой, не спрашивая разрешения. И мешают работе

22 июня 2016 года | 0 комментариев | 904 просмотра
Подробнее

Ах, как иногда клонит в сон на рабочем месте. Прямо сил никаких нет. Особенно после обеда. Ведь в этом случае кожа на животе натягивается и глаза закрываются

8 июня 2016 года | 0 комментариев | 1214 просмотров
Подробнее

Еще вчера вы с коллегой пили кофе в соседней кафешке, перемывали косточки сотрудникам из соседнего отдела и ругали начальство, а сегодня – он ваш шеф

27 мая 2016 года | 0 комментариев | 1210 просмотров
Подробнее

Как правильно оценить свои способности в денежном исчислении, устраиваясь на работу? И не пойдут ли ваши материальные запросы в разрез с предложениями работодателя?

6 мая 2016 года | 0 комментариев | 1156 просмотров
Подробнее

Хотите иметь безбедное перспективное будущее? Тогда вы должны знать, как найти хорошую высокооплачиваемую работу. Об этом наша статья

25 апреля 2016 года | 0 комментариев | 800 просмотров
Подробнее

Многим женщинам, независимо от возраста, приходится столкнуться с поиском работы. Немаловажным в этом вопросе является то, как вы оденетесь на собеседование

4 апреля 2016 года | 0 комментариев | 876 просмотров
Подробнее

Работаешь, работаешь, никого не трогаешь, и вдруг – хлоп! Служебный роман! Как же в этом случае поступить? Ведь шила в мешке не утаишь

25 марта 2016 года | 0 комментариев | 1199 просмотров
Подробнее

Все мы периодически болеем. В основном, простудными заболеваниями. Какие же изменения по оплате больничных листов (б/л) введены в 2016 г.?

17 марта 2016 года | 0 комментариев | 1241 просмотр
Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы разместили для наших читателей производственный календарь на 2016 год

22 декабря 2015 года | 0 комментариев | 684 просмотра
Подробнее

Рынок труда  –  сфера, где сходится в одной точке много надежд и ожиданий. Именно поэтому в этой области, как и во многих других, встречаются авантюристы

1 октября 2015 года | 0 комментариев | 910 просмотров
Подробнее

Сколько прекрасных профессий уже кануло в Лету, — не встретишь сейчас ни мельника, ни конюха, ни истопника. И если вдуматься — это ведь еще не финал!

18 сентября 2015 года | 0 комментариев | 969 просмотров
Подробнее

Каждый из нас на работе сталкивался с упрямым начальником , до которого мы пытаемся донести свои идеи и проекты

7 сентября 2015 года | 0 комментариев | 923 просмотра
Подробнее

Кризис расставляет свои акценты - во многих фирмах сейчас идут кадровые перестановки. Как себя вести, если вас сейчас, в  непростой момент почти для любой фирмы - повысили?

1 сентября 2015 года | 0 комментариев | 923 просмотра
Подробнее

Что делать, если обстоятельства изменились и работу нужно снова искать после долгой паузы? Как найти такой необходимый в кризис новый источник дохода?

20 августа 2015 года | 0 комментариев | 929 просмотров
Подробнее

Каждый человек, вне зависимости от того, настолько он стеснителен и замкнут, испытывает закономерный стресс во время встреч с потенциальным работодателем

5 августа 2015 года | 0 комментариев | 915 просмотров
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

^ Наверх