Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

10 главных вопросов рекрутёра

11 июля 2014 года
article622.jpg

Расскажите о себе…
По мнению многих специалистов в области рекрутинга, подобный вопрос позволяет узнать о приоритетах и позиции в жизни, так как, в основном, люди, отвечая на этот вопрос, говорят преимущественно о том, что их волнует и является первостепенным в их жизни. Поэтому, в ответе, кандидат должен, прежде всего, предоставить информацию об образовании и опыте работы. Не лишним будет посвятить рекрутёров и в сферу своих увлечений, что может положительно отобразиться на характеристике кандидата.
Расскажите о своих минусах/недостатках…
Этот вопрос уже нельзя назвать оригинальным и чем-то новым. Часто в ответе на него, кандидаты ссылаются на собственное чувство юмора. Но, все же, отвечать на подобный вопрос стоит нейтрально. Некоторые же специалисты рекомендуют кандидату не выдавать настоящие недостатки, ни под коим предлогом, так как они могут не иметь ничего общего с профессиональной деятельностью, а мнение уже будет определено.
Расскажите о собственных достижениях…
Этот вопрос позволяет проверить самооценку и благоразумие кандидата. И отвечать на него стоит не перебарщивая. Можно поделиться информацией о том, к примеру, как вы добились повышения продаж, удачно написали и реализовали проект, или получили награду. Но, даже если нет ничего того, что можно было бы привести в пример, подумайте, может вы освоили какую-то новую программу или же, повысили квалификацию в определенной сфере деятельности – это также может стать достижением.
Почему вы покинули свое место работы?
Подобный вопрос для рекрутёров является так называемым анализом того, что же не устроило кандидата на прежнем месте, и чего он ожидает от нового места работы. Здесь стоит отвечать правдиво, но при этом, помнить, что чрезмерное раскрытие плохих взаимоотношений с начальством либо коллективом ничего хорошего не даст. А перед тем, как обвинять прежнее место работы в исключении карьерного роста, стоит поинтересоваться, как обстоят дела с ростом по карьерной лестнице в новой компании. А о желании иметь большую заработную плату, говорить стоит в самом конце, так как почему-то многие работодатели считают, что отменные работники трудятся больше за идею, чем оклад.
Назовите желаемый оклад…
Здесь стоит указать минимум и максимум той заработной платы, которую вы бы хотели иметь в новой компании. Как правило, минимум должен быть на 10-15% выше оклада на прежнем месте. Ответ на этот вопрос позволяет компании определить, сможет ли она купить вас и удержать какое-то время.
Кто вы через 5 лет? – ваше мнение
Этот вопрос часто может быть не удобным, особенно если вы выбрали одну должность, а со временем видите себя уже кем-то другим. Либо вообще представления не имеете, чем бы хотели заниматься. Но, на этот вопрос стоит ответить, прежде всего, себе. И как вариант в ответе кадровику можете сослаться на желание работать в этой области, повышая свой уровень профессионализма.
Располагаете ли вы какой-то информацией о нашей компании?
Перед собеседованием, стоит хотя бы минимум информации о компании узнать – о направленности и сфере деятельности и т.д.
Почему именно мы?
Как правило, вопрос типа: «почему вы хотите работать именно у нас?» - продолжает вопрос «о компании», и, часто, может сбить с толку кандидата, предполагая, якобы, раскрытие каких-то тайн в причине трудоустройства. Не теряйтесь. Укажите положительные стороны компании – престиж, большой стаж на рынке, что может гарантировать стабильность, удобное расположение офиса и т.д.
Каким долгим вы видите сотрудничество с нами?
По части, вопрос раскрывает искренность кандидата. Но, чтобы не озадачивать, ни себя, ни рекрутёра своим не убедительным ответом, попробуйте сослаться на необходимость какое-то время освоиться, понять атмосферу коллектива, определиться с задачами на новом рабочем месте. И убедите кадровика, что в положительном итоге, сотрудничество будет взаимовыгодным и долгим.
Ваше отношение к производственным переработкам и нагрузкам?
Возможно, вас готовят к предполагаемым переработкам, поэтому поинтересуйтесь в ответ, о возможных переработках, сколько по времени и частоте они могут быть. И если вас это может устроить, тогда с уверенностью говорите, что к подобным нагрузкам вы готовы. 


Рейтинг: 0 Голосов: 0 490 просмотров
Комментарии (0)

Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.

Добавить комментарий
Другие новости раздела

Любовь и ненависть, радость и сожаление, презрение и сочувствие – эмоции врываются в нашу жизнь, порой, не спрашивая разрешения. И мешают работе

22 июня 2016 года | 0 комментариев | 906 просмотров
Подробнее

Ах, как иногда клонит в сон на рабочем месте. Прямо сил никаких нет. Особенно после обеда. Ведь в этом случае кожа на животе натягивается и глаза закрываются

8 июня 2016 года | 0 комментариев | 1215 просмотров
Подробнее

Еще вчера вы с коллегой пили кофе в соседней кафешке, перемывали косточки сотрудникам из соседнего отдела и ругали начальство, а сегодня – он ваш шеф

27 мая 2016 года | 0 комментариев | 1214 просмотров
Подробнее

Как правильно оценить свои способности в денежном исчислении, устраиваясь на работу? И не пойдут ли ваши материальные запросы в разрез с предложениями работодателя?

6 мая 2016 года | 0 комментариев | 1157 просмотров
Подробнее

Хотите иметь безбедное перспективное будущее? Тогда вы должны знать, как найти хорошую высокооплачиваемую работу. Об этом наша статья

25 апреля 2016 года | 0 комментариев | 802 просмотра
Подробнее

Многим женщинам, независимо от возраста, приходится столкнуться с поиском работы. Немаловажным в этом вопросе является то, как вы оденетесь на собеседование

4 апреля 2016 года | 0 комментариев | 877 просмотров
Подробнее

Работаешь, работаешь, никого не трогаешь, и вдруг – хлоп! Служебный роман! Как же в этом случае поступить? Ведь шила в мешке не утаишь

25 марта 2016 года | 0 комментариев | 1201 просмотр
Подробнее

Все мы периодически болеем. В основном, простудными заболеваниями. Какие же изменения по оплате больничных листов (б/л) введены в 2016 г.?

17 марта 2016 года | 0 комментариев | 1242 просмотра
Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы разместили для наших читателей производственный календарь на 2016 год

22 декабря 2015 года | 0 комментариев | 686 просмотров
Подробнее

Рынок труда  –  сфера, где сходится в одной точке много надежд и ожиданий. Именно поэтому в этой области, как и во многих других, встречаются авантюристы

1 октября 2015 года | 0 комментариев | 911 просмотров
Подробнее

Сколько прекрасных профессий уже кануло в Лету, — не встретишь сейчас ни мельника, ни конюха, ни истопника. И если вдуматься — это ведь еще не финал!

18 сентября 2015 года | 0 комментариев | 970 просмотров
Подробнее

Каждый из нас на работе сталкивался с упрямым начальником , до которого мы пытаемся донести свои идеи и проекты

7 сентября 2015 года | 0 комментариев | 925 просмотров
Подробнее

Кризис расставляет свои акценты - во многих фирмах сейчас идут кадровые перестановки. Как себя вести, если вас сейчас, в  непростой момент почти для любой фирмы - повысили?

1 сентября 2015 года | 0 комментариев | 925 просмотров
Подробнее

Что делать, если обстоятельства изменились и работу нужно снова искать после долгой паузы? Как найти такой необходимый в кризис новый источник дохода?

20 августа 2015 года | 0 комментариев | 930 просмотров
Подробнее

Каждый человек, вне зависимости от того, настолько он стеснителен и замкнут, испытывает закономерный стресс во время встреч с потенциальным работодателем

5 августа 2015 года | 0 комментариев | 919 просмотров
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

^ Наверх