Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Алтай

Туристический маршрут для автолюбителей по Алтайскому краю

14 сентября 2014 года
article1491.jpg

Чуйский тракт - это первая дорога, которая соединила Россию и Китай много столетий назад. Поездка по Чуйскому тракту - это своеобразная экскурсия по всей России: вы увидите березовые рощи и деревеньки, одна из которых является родиной писателя Василия Шукшина. А через сотню метров вы проедете Горно-Алтайск, после чего вы сможете вдоволь налюбоваться скалистыми ущельями и зелеными долинами, а также бурными водами Катуни. 

Именно с этого момента берет свой отчет горная тайга. Если вы повернете налево, то увидите Телецкое озеро, а если повернете направо - то окажитесь у подножья Белухи. Если двигаться все время по прямой дороге, то перед вашими глазами откроется Курайская степь, расположенная у самого подножья Северо-Чуйского хребта. Если у вас возникнет желание подняться к вечным снегам, то вам нужно будет подъехать на несколько километров, а затем пройтись пешком вверх. 

Курайская степь – это последнее место по пути, где можно увидеть отдельные островки тайги, а через перевал начинается настоящая степь, где располагаются юрты кочевников и караваны верблюдов рядом с ними. Если вы хотите увидеть все красоты, то свою поездку меньше, чем на 7 дней, планировать не стоит, ведь любой поворот может стать продолжением этого путешествия. 

Ранее Чуйский тракт назывался Мунгальским, а упоминание о нем встречается еще в китайских источниках тысячелетней давности. С тех самых времен и до начала XX века этот путь был обычной горной тропой, которую использовали только купцы и паломники, направлявшиеся к священному дереву, расположенному в верхней части реки Катунь. 

Колесная дорога от Огун-дая до Кош-Агача была построена лишь к 1903 году. Сейчас Чуйский тракт удостоен собственного музея, согласитесь, что далеко не каждая дорога может иметь свой собственный музей. На экскурсию отправляйтесь в Бийский краеведческий музей: здесь вы найдете фотографии и архивные документы, картины, объемный макет дороги и диорамы, т.е. все, что связано с этой дорогой. 

Алтайский край – это место, где ценителям нетронутой природы могут предложить маршруты на любой вкус: и конные, и пешие, и водные, и альпинистские. Начать свое путешествие стоит с аэропорта в Новосибирске, затем нужно двигаться на юг до Горно-Алтайска, откуда и начинается Чуйский тракт.
 


Рейтинг: 0 Голосов: 0 562 просмотра
Комментарии (0)

Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.

Добавить комментарий
Другие новости раздела

Среди туристов, любящих природные красоты Горного Алтая, очень популярны Шавлинские озера, поражающие путешественников своей необычайной красотой

20 января 2018 года | 0 комментариев | 385 просмотров
Подробнее

Практически всем знакома популярная раньше песня про Манжерок, которую исполняла известная певица Эдита Пьеха. А что же такое «Манжерок» на самом деле?

21 июля 2017 года | 0 комментариев | 404 просмотра
Подробнее

Это место можно назвать святыней Алтая. Величественная и монументально красивая гора Белуха возвышается более чем на 4,5 километра 

22 мая 2016 года | 0 комментариев | 479 просмотров
Подробнее

Это плато в последние годы приобрело широкую славу благодаря нетронутой природе и известным археологическим раскопкам

19 июня 2015 года | 0 комментариев | 501 просмотр
Подробнее

Николай Рерих когда-то сравнил Алтай с большим котлом, в котором на протяжении многих тысячелетий сменяли друг друга огромное количество древних культур и этносов

23 мая 2015 года | 0 комментариев | 591 просмотр
Подробнее

Считается, что именно в горных районах находится множество мест силы, одним из которых выступает Горный Алтай. На появление здесь чудотворных зон влияют и местный рельеф, и множество...

20 июля 2014 года | 0 комментариев | 730 просмотров
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

^ Наверх