Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Алтай

Плоскогорье Укок: На перекрестке миров

19 июня 2015 года
article4391.jpg
Это плато в последние годы приобрело широкую славу благодаря нетронутой природе и известным археологическим раскопкам. Алтайцы считают это место священным, и по легенде, на ледниках горы Табын-Богдо-Ола, проживают горные духи. Так или иначе, окрестные народы всегда уважали Укок.

Определенные исследователи полагают, что слово "Укок" с тюркского языка, означает как священный, небесный род. Если связать название плато с монголами, то здесь оно может быть переведено как "Слово Неба" (посмотрите топонимию названия Плоскогорья Укок). Ученые считают, что плато было одним из многочисленных сакральных центров цивилизаций гуннов, скифов и иных народов Центральной Азии.

Плоскогорье Укок было всегда окружено священным ореолом, даже повышение голоса здесь считается святотатством и пренебрежением к духам. Местные жители верят, что пастбища Укока расположены на границе земли и неба.

И Николай Рерих полностью был уверен, что таинственная Шамбала, Страна гармонии, находится где-нибудь на Укоке. Последователи Рериха говорят о том, что на севере Укока действительно находится Шамбала, и периодически кто-то пытается отыскать ворота в Шамбалу, которые как бы откроются таинственной пещерой, находящиеся под ледником Потанина.

Так несколько экспедиций, одну из которых возглавил знаменитый путешественник из Монголии профессор Сапожников, хотели пройти туда, но внезапное изменение погоды в самый последний момент разворачивало путешественников назад.

Здесь весьма недавно геоглифы открыли удивительное - огромные картины, видимые только с высоты птичьего полета, - что дало повод для храбрых теорий о связи давних жителей плато Укока с инопланетным разумом.

Четырехтысячники Табын-Богдо-Ола (около 4080 метров) и Найрамдал (4374 метров) возвышаются над плато.

Население плато относится к российским граница, и у казахских животноводов зимой сюда поднимается рогатый скот. В результате сильных ветров зимой и очень маленького количества снега, который выпадает в окружающих долинах, на зимних пастбищах Укока есть всегда открытая трава. Летом травы здесь весьма много - весна на Укоке считается одним из наиболее прекрасных зрелищ в Алтае. Плато покрывает разноцветный ковер лугов, животные просыпаются после длинной зимы, прилетают разнообразные птицы.

На плато Укок, встречаются редкие птицы, которые обитают в Сибири, а также виды, обитающие в Центральной Азии.
Благодаря исконной природе, Плоскогорье Укок включено в список объектов Всемирного наследования ЮНЕСКО. Однако не одной природой это место знаменито. В античные времена Укок населяли скифские племена, оставившие после себя разнообразные археологические памятники - каменные картины, литоидные статуи, курганы. В одном из подобных курганов в 1993 г. археологи из Новосибирска под руководством профессора Полосьмак отыскали мумию благородной скифской женщины, которая хорошо сохранилась.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 500 просмотров
Комментарии (0)

Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.

Добавить комментарий
Другие новости раздела

Среди туристов, любящих природные красоты Горного Алтая, очень популярны Шавлинские озера, поражающие путешественников своей необычайной красотой

20 января 2018 года | 0 комментариев | 385 просмотров
Подробнее

Практически всем знакома популярная раньше песня про Манжерок, которую исполняла известная певица Эдита Пьеха. А что же такое «Манжерок» на самом деле?

21 июля 2017 года | 0 комментариев | 404 просмотра
Подробнее

Это место можно назвать святыней Алтая. Величественная и монументально красивая гора Белуха возвышается более чем на 4,5 километра 

22 мая 2016 года | 0 комментариев | 479 просмотров
Подробнее

Николай Рерих когда-то сравнил Алтай с большим котлом, в котором на протяжении многих тысячелетий сменяли друг друга огромное количество древних культур и этносов

23 мая 2015 года | 0 комментариев | 591 просмотр
Подробнее

Поездка по Чуйскому тракту - это своеобразная экскурсия по всей России: вы увидите березовые рощи и деревеньки, одна из которых является родиной писателя Василия Шукшина

14 сентября 2014 года | 0 комментариев | 562 просмотра
Подробнее

Считается, что именно в горных районах находится множество мест силы, одним из которых выступает Горный Алтай. На появление здесь чудотворных зон влияют и местный рельеф, и множество...

20 июля 2014 года | 0 комментариев | 730 просмотров
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

^ Наверх