Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Урал

Мещерская сторона

24 марта 2016 года
article5385.jpg

Мещерский край расположился в междуречье Клязьмы и Оки. Это край необыкновенной красоты и богатых природных ресурсов.

Но красота Мещеры - не кричащая. Словно скромная девушка в простом сарафане, стоит она у березки на берегу тихой реки, любуясь закатами и рассветами, слушая пение лесных птиц. И, как любая истинная красота, совершенно не нуждается в яркой дорогой оправе. Мещера – это поистине жемчужина России. На природу этого края невозможно наглядеться. Леса – основное богатство края, они занимают почти половину его площади. Здесь дубы соседствуют с березками, сосна с осиной, рябиной с ольхой. Вблизи водоразделов красуются пышные ельники.

Мещера вобрала в себя все своеобразие и неповторимость русской природы. На карте Мещерская низменность расположена в виде треугольника зеленого цвета в окружении голубых нитей рек. На юге это Ока, на востоке - Судогда и Колпь, на севере – Клязьма. На самой территории рек не так много. Плоская, не имеющая возвышенностей, она предстает перед нами, как край озер и болот. Небольшой хребет есть лишь в центре низменности, он и является водоразделом бассейнов Оки и Клязьмы.

Реки здесь, в основном, лесные, течение очень медленное, вода темная, из-за находящихся вблизи болот. Притоков у рек также немного по причине небольшого уклона равнины и отсутствия возвышенностей. Дожди и таяние снегов подпитывают реки, и уровень воды у них в разные периоды не одинаков. Разный даже цвет воды. В одной реке она настолько темная, что кажется практически черной, в другой - синеватого, желто-зеленого или фиолетового оттенка.

Северная окраина Мещеры богата озерами, которые располагаются целыми группами, соединяемыми протоками. Такие места идеальны, как для рыбной ловли, так и для прогулок на лодке. В Подмосковной Мещере, там,  где Рязанская область граничит с Московской, находится группа таких озер. Во Владимирской области обширную площадь заняли Гусевские озера. Рязанская Мещера включает в себя целую цепочку озер, протянувшуюся на 50 километров с северной части равнины в южном направлении. Песчаные плесы, протоки, заливы, тихая вода, заросшая тростником и осокой, придают краю очарование и прелесть.

Мещера - это болота и топи, протянувшиеся на многие километры. Их длинные языки врезаются в массивы лесов. Четких границ у них нет, и прогуливаясь по сосновому бору, вы внезапно можете очутиться в низине, поросшей березками и болотной травой. Низинные болота преобладают, в основном, в центре и на юге равнины. Находятся они в поймах рек, в низких местах и западинах. Есть и верховые болота, располагающиеся на речных террасах или водоразделах. В таких местах очень много голубики и брусники.

Для отдыха и туризма замечательно подходят Клепиковские озера, находящиеся на территории национального парка Мещеры. Самое большое из группы этих озер – Великое, занимающее 2200 га. Озера, как правило, неглубокие, до двух метров, происхождение ледниковое. Подпитывают эти озера близлежащие болота, которые летом зарастают осокой, ряской и камышом. Есть и глубокие озера, одно из них - Белое, имеющее карстовое происхождение. Многие годы эти озера служат излюбленным местом отдыха, как туристов, так и местных жителей. Рыбалка здесь замечательная. На удочку клюет карась, ерш, плотва, щука, линь, окунь и мечта любого рыболова – язь.

На территории национального парка «Мещера» есть базы, где могут расположиться все желающие познакомиться с Мещерской стороной. Здесь можно не только поудить рыбу, но и поохотиться на зайца, кабана, лося, болотную дичь, а также покататься на байдарках или совершить пешеходный маршрут. «Тихая охота» в сезон тоже бывает удачной, ведь грибов и ягод в Мещерской стороне просто море. Побывав в этой прекрасной стороне, подышав лечебным воздухом лесов, совершив прогулки и посидев у вечернего костра, вы получите много положительных эмоций и надолго обретете душевное равновесие.

Михаил Воронцов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 415 просмотров
Комментарии (0)

Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.

Добавить комментарий
Другие новости раздела

Озеро Байкал является самым глубоким пресным озером в мире; расположенное в Сибири, это озеро содержит пятую часть пресной воды на планете

15 марта 2015 года | 0 комментариев | 533 просмотра
Подробнее

Уральские горы известны, прежде всего, тем, что являются границей между Европой и Азией, которая протянулась с севера на юг на более чем две тысячи километров  

29 июля 2014 года | 0 комментариев | 755 просмотров
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

^ Наверх