Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Москва

Патриаршие пруды

16 июля 2015 года
article4559.jpg
Патриаршие пруды - данное название носят сейчас лишь несколько из существовавших ранее водоемов, а еще сквер и микрорайон в достаточно старом центре Москвы, не далеко от улицы Садовая.

В античности на месте сегодняшних Патриарших прудов было Козье болото. Оно было названо Козьим, вероятно, потому что недалеко от него был Козий двор, который снабжал шерстью царя и придворных. Расположенные по бокам Большой, Малый Козихинский переулки точно получили собственное название от этого болота. От Козьего болота в определенное время вытекали известный ручей Черторый, а также притоки Пресни – речки Бубна и Кабаниха. Бубна формирует Пресненские пруды на территории здешнего Зоопарка.

В начале семнадцатого века здесь был установлен патриархат Гермогена. И пригород Патриарха появился на месте высушенного болота. В этот пригород были сооружены также Церковь Ермолая Священномученика, церковь Спиридона, епископа Тримифунтского.

По приказу патриарха в 1683-1684 годах в пригороде Патриарха высушили несколько болот, а на их месте создали три пруда, чтобы разводить рыбу для стола патриарха. Подобные рыбозаводы были устроены в сразу нескольких районах столицы. В пресненских прудах выращивали особенно ценный вид рыбы, а в водоеме на Козьем болоте – обычную, для ежедневного использования. Три водоема дали название Трехпрудному переулку, который существует до нашего времени. После отмены патриархата во времена правления Петра I (это 1700 годы) пригород Патриарха начал разрушаться.

За прудами совершенно никто не следил, они опять превратились в болота. Лишь в начале 19 века 2 из них засыпали, а одно сделали декоративным.

Патриаршие пруды в столице были весьма известны. Зимой здесь был один из наиболее популярных в Москве катков, где катались на коньках дочери Льва Толстого. На этих же Патриарших прудах в знаменитой "Анне Карениной" Левин искал Кити. Также на Патриарших прудах происходит действие в начале новеллы Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Патриаршие пруды в 1924 году переименовали. Водоем стал Пионерским, как переулок, однако в народе старые названия продолжали жить.

Одной из основных достопримечательностей Патриарших прудов считается памятник баснописцу Крылову. Создали его скульпторы А. Древин, Д. Митлянский с архитектором А. Чалтыкяном еще в 1976 году. Крылов представлен в компании двенадцати своих популярных персонажей. В 1986 г. на берегу водоема соорудили павильон с лепниной.

В 1999 году была идея соорудить памятник Михаилу Булгакову на Патриарших прудах. Среди определенного количества проектов победило все-таки предложение Александра Рукавишникова. По идее художника, на аллее должна была стоять композиция, которая состоит из фигуры автора, сидящего на берегу, а также крупного 12-тиметрового фонтана.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 708 просмотров
Комментарии (0)

Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.

Добавить комментарий
Другие новости раздела

Первая постройка Архангельского собора появилось на этом месте приблизительно в 1247-1248 гг., и была она деревянной

1 августа 2015 года | 0 комментариев | 522 просмотра
Подробнее

На первый взгляд храм Василия Блаженного является красочным и капризным с ярко окрашенными башенками, часовнями и многими другими сложными деталями, которые привлекают глаз

17 февраля 2015 года | 0 комментариев | 620 просмотров
Подробнее

Красная площадь является обязательным местом посещения любой поездки в Россию. Это одно из самых узнаваемых мест в мире, здесь находится Кремль и официальная резиденция президента России

27 декабря 2014 года | 0 комментариев | 611 просмотров
Подробнее

Новодевичий монастырь является самым популярным и известным московским монастырем. Название иногда переводится, как Нов монастырь девичь

4 декабря 2014 года | 0 комментариев | 583 просмотра
Подробнее

Москва является домом исторического театра оперы и балета - Большого театра. Большой театр известен, как один из ведущих в мире, и имеет практику более 200 лет

29 ноября 2014 года | 0 комментариев | 568 просмотров
Подробнее

Посещение Кремля дает одни из самых необычных впечатлений во время поездки по России. Он является самым известным из всех достопримечательностей в стране

Подробнее

Путешествие в Россию не похоже на путешествие в любое другое место, особенно когда дело доходит до путешествия в Москву  

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

^ Наверх