Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Соискательская ложь

21 июля 2015 года
article4737.jpg
Желая заполучить то или иное место, люди идут на самые разные хитрости: ведь даже если вы – достойный кандидат, на «вкусную» вакансию наверняка слетится еще десяток отличных кандидатов. Особенно сейчас, в кризисные времена.

Поэтому в ход идут дополнительные средства: например, знакомства и связи, специальные методы психологического воздействия, а то и просто – небольшое вранье, что называется, «во благо».

Как соискатели обманывают работодателей чаще всего?

Во-первых, соискатели частенько привирают в своих резюме. Например, прикладывают фотографию, которая была сделана лет 7 назад и уже существенно отличается от оригинала. Холостые кандидаты порой «приписывают» себе семью, полагая, что это может добавить им положительных черт. Иногда в списке перечисленных мест работы авторы резюме позволяют несколько «разгуляться» своей фантазии – до того, чтобы откровенно приписывать себе службу в компаниях, где вовсе не работали, доходит не так часто, а вот описывая свой функционал там, где действительно трудились какое-то время – да, это вполне распространенный случай.
 
Главная цель такого вранья – это привлечь к себе внимание и «прорваться» на собеседование. Решающим моментом чаще всего все-таки становится личная встреча, и соискатели-врушки тщательно к ней готовятся, стремясь всех обаять, — надо сказать, нередко это им действительно удается, и работу мечты в итоге удается получить. Если в итоге обман случайно раскроется – ну, например, обнаружится, что жены и детей у претендента на заветное место на самом деле нет, работодатель, конечно, может несколько насторожиться, но скорее всего, расстроится не слишком.

Более крупное вранье – это приписывание себе несуществующего опыта работы, образования или навыков. Этот вид обмана встречается реже, поскольку его, во-первых, сравнительно легко расчислить. А во-вторых, он требует от соискателя уже не просто авантюризма, а «полукриминального» таланта. Именно поэтому в серьезных компаниях сейчас распространена практика требовать от соискателей на высокие должности рекомендательные письма – такое письмо, написанное конкретным лицом, — более весомый документ, чем просто строчка в резюме с указанием какой-то фирмы – а вдруг вы там на самом-то деле вовсе и не работали? 

Еще один метод обмана – лукавство при выполнении тестового задания. Этим методом пользуются, например, переводчики или редакторы, работая с текстом, — они могут позвонить или написать более компетентному коллеге, выполнив таким образом пробное задание «на отлично». Привирать таким образом смысл есть только в одном случае – если на самом деле вы специалист грамотный и просто хотите подстраховаться. Поскольку работать-то вам придется уже абсолютно самостоятельно!

Бывает, место работы требует от кандидата каких-то особенных качеств – например, способности ежедневно коммуницировать с сотней людей, или, наоборот, проводить весь рабочий день в кромешном одиночестве. Наличие таких качеств тоже, конечно, можно «присочинить». Но подумайте дважды: если даже вы пройдете на претендуемую должность, настолько ли вы гибки психологически, чтобы действительно приспособиться к сложным условиям работы, которые работодатель честно указал в запросе? Если вы боитесь высоты, не быть вам монтажником-высотником, одним словом. Поскольку такая работа не принесет ни радости, ни успеха.

Особый и самый серьезный случай – это преступное вранье. Например, трудоустройство по поддельным или чужим документам. Чаще всего в ход идут «липовые» дипломы, хотя известны и случаи, когда люди умудрялись поступать на работу с чужими трудовыми книжками и т.д. 

Этот вид обмана – единственный из перечисленных, который влечет за собой уголовную ответственность. То есть если обман раскроется, вас не просто «попросят» с должности, которую вы занимаете, но и могут осудить за использование фальшивых документов.

Проверить подлинность диплома, кстати, довольно легко, — только работодатели нечасто этой возможностью пользуются. В Рособрнадзор достаточно направить письменный запрос, и ведомство даст исчерпывающий ответ – выдавался ли такой диплом на самом деле и какому лицу.
 
Резюмируем: если вы решили слегка приврать, имейте в виду, что даже маленький обман в том случае, если он раскроется, может вызвать большое недоверие. Поэтому «врите наверняка». Оценивайте риски своего лукавства заранее – обвести работодателя вокруг пальца  в некоторых случаях удается, а вот от себя уйти не получится все равно.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 902 просмотра
Комментарии (0)

Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.

Добавить комментарий
Другие новости раздела

Любовь и ненависть, радость и сожаление, презрение и сочувствие – эмоции врываются в нашу жизнь, порой, не спрашивая разрешения. И мешают работе

22 июня 2016 года | 0 комментариев | 904 просмотра
Подробнее

Ах, как иногда клонит в сон на рабочем месте. Прямо сил никаких нет. Особенно после обеда. Ведь в этом случае кожа на животе натягивается и глаза закрываются

8 июня 2016 года | 0 комментариев | 1214 просмотров
Подробнее

Еще вчера вы с коллегой пили кофе в соседней кафешке, перемывали косточки сотрудникам из соседнего отдела и ругали начальство, а сегодня – он ваш шеф

27 мая 2016 года | 0 комментариев | 1210 просмотров
Подробнее

Как правильно оценить свои способности в денежном исчислении, устраиваясь на работу? И не пойдут ли ваши материальные запросы в разрез с предложениями работодателя?

6 мая 2016 года | 0 комментариев | 1156 просмотров
Подробнее

Хотите иметь безбедное перспективное будущее? Тогда вы должны знать, как найти хорошую высокооплачиваемую работу. Об этом наша статья

25 апреля 2016 года | 0 комментариев | 799 просмотров
Подробнее

Многим женщинам, независимо от возраста, приходится столкнуться с поиском работы. Немаловажным в этом вопросе является то, как вы оденетесь на собеседование

4 апреля 2016 года | 0 комментариев | 876 просмотров
Подробнее

Работаешь, работаешь, никого не трогаешь, и вдруг – хлоп! Служебный роман! Как же в этом случае поступить? Ведь шила в мешке не утаишь

25 марта 2016 года | 0 комментариев | 1199 просмотров
Подробнее

Все мы периодически болеем. В основном, простудными заболеваниями. Какие же изменения по оплате больничных листов (б/л) введены в 2016 г.?

17 марта 2016 года | 0 комментариев | 1241 просмотр
Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы разместили для наших читателей производственный календарь на 2016 год

22 декабря 2015 года | 0 комментариев | 684 просмотра
Подробнее

Рынок труда  –  сфера, где сходится в одной точке много надежд и ожиданий. Именно поэтому в этой области, как и во многих других, встречаются авантюристы

1 октября 2015 года | 0 комментариев | 910 просмотров
Подробнее

Сколько прекрасных профессий уже кануло в Лету, — не встретишь сейчас ни мельника, ни конюха, ни истопника. И если вдуматься — это ведь еще не финал!

18 сентября 2015 года | 0 комментариев | 969 просмотров
Подробнее

Каждый из нас на работе сталкивался с упрямым начальником , до которого мы пытаемся донести свои идеи и проекты

7 сентября 2015 года | 0 комментариев | 923 просмотра
Подробнее

Кризис расставляет свои акценты - во многих фирмах сейчас идут кадровые перестановки. Как себя вести, если вас сейчас, в  непростой момент почти для любой фирмы - повысили?

1 сентября 2015 года | 0 комментариев | 923 просмотра
Подробнее

Что делать, если обстоятельства изменились и работу нужно снова искать после долгой паузы? Как найти такой необходимый в кризис новый источник дохода?

20 августа 2015 года | 0 комментариев | 929 просмотров
Подробнее

Каждый человек, вне зависимости от того, настолько он стеснителен и замкнут, испытывает закономерный стресс во время встреч с потенциальным работодателем

5 августа 2015 года | 0 комментариев | 915 просмотров
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

^ Наверх