Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Собеседование как стресс

5 августа 2015 года
article4841.jpg
Каждый человек, вне зависимости от того, настолько он стеснителен и замкнут, испытывает закономерный стресс во время встреч с потенциальным работодателем. Любые «смотрины» — это лотерея, поскольку во внимание принимаются не только профессиональные качества соискателя, но и личные — работодателя на этапе первой встречи нужно «очаровать». Эйчары применяют на собеседованиях разные методы «проверки», в том числе очень нестандартные — это нужно для того, чтобы протестировать кандидатов на самообладание и стрессоустойчивость.

К чему готовиться и как себя вести на стрессовом интервью?

Нередко соискателей, например, заставляют долго ждать перед дверью. Кого-то это может не в шутку возмутить (особенно людей пунктуальных, которые не привыкли тратить время зря). Если вы выйдете из себя и начнете выражать свое недовольство — имейте в виду, вас могут «отсеять» еще до начала по-настоящему серьезной беседы.

Еще один неприятный метод, который нередко применяется на собеседованиях, особенно если речь идет о должности, предполагающей руководство другими людьми, большое количество общения — это так называемый «перекрестный допрос». В этом случае с кандидатом разговаривает не один представитель компании-работодателя, а сразу несколько: вопросы могут следовать один за другим без перерыва, не связанные друг с другом, зачастую — бестактные. Менеджеры таким образом пытаются понять, умеет ли кандидат держать себя в руках в психологически некомфортных обстоятельствах.

Известны случаи, когда эйчары, например, нарочно проливали на костюм соискателя чай или кофе или разговаривали с ним в намеренно неуважительной манере, пытаясь всеми способами вывести человека из равновесия. Главный совет, который в данном случае стоит принять во внимание — это сохранять абсолютное хладнокровие, что бы ни происходило. Не «ведитесь» на провокации: на вопросы, которые, как вам кажется, выходят за рамки деловой беседы, вы можете не отвечать, вежливо объяснив, почему. Не «срывайтесь» на собеседника — он только этого и ждет!

Еще один метод нестандартной «проверки» — это неожиданные и странные вопросы и задания, которые вам могут предложить выполнить. Вне зависимости от того, о какой позиции идет речь, рекрутер может, например, поинтересоваться у вас, сколько лет было крокодилу Гене, как называется столица Австралии, почему канализационные люки имеют круглую форму. В этом случае, насколько верный вы дадите ответ, не столь важно, как то, как именно вы будете отвечать: не начнете ли психовать и путаться. Попросите минуту на размышление, мягко оговорите, что вопросами долголетия мультяшных крокодилов вы давно не занимались, в конце концов, имейте смелость сказать, что вы не знаете ответа на заданный вопрос — но будьте максимально спокойны при этом.

Если вам предложили  сделать какое-то тестовое задание, не относящееся напрямую к профилю вашей деятельности (например, нарисовать свое будущее через 5 лет), не пытайтесь «изобразить» что-то, что, как вам кажется, будет характеризовать вас с наилучшей стороны. Будьте честны — возможно, вас это удивит, но и этот ресурс в современном мире ценится высоко (тем более, что к определенному «лукавству» со стороны соискателя работодатель всегда психологически готов).

Зачастую рекрутеры проводят встречи с кандидатами в необычных местах — не в офисе, а, например, в кафе, или в нерабочее время. Пусть и это вас не удивляет — иногда новых сотрудников подыскивают, когда предполагаемое рабочее место еще занято старым работником, то есть стараясь не афишировать сам факт проведения интервью.

Будьте предельно вежливы, даже если вам почти хамят. Сохраняйте самообладание, демонстрируйте дружелюбие и искреннюю заинтересованность в темах, которые с вами обсуждают. Не стесняйтесь сами задавать вопросы — но старайтесь, чтобы эти вопросы максимально касались дела — предполагаемых обязанностей, размера заработной платы, прочих важных условий. Собеседование — это классическая деловая беседа, и действовать нужно по законам бизнес-переговоров — то есть выделить главные вопросы и обязательно добиться ответа на них.

Если какую-то значимую информацию работодатель открывать не хочет, стоит задуматься о его добропорядочности — каждому нормальному человеку понятно, что работник старается собрать наиболее полную картину о своем будущем месте службы, и ответы на ключевые вопросы у рекрутеров должны быть «наготове».     

Рейтинг: +2 Голосов: 2 913 просмотров
Комментарии (0)

Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.

Добавить комментарий
Другие новости раздела

Любовь и ненависть, радость и сожаление, презрение и сочувствие – эмоции врываются в нашу жизнь, порой, не спрашивая разрешения. И мешают работе

22 июня 2016 года | 0 комментариев | 901 просмотр
Подробнее

Ах, как иногда клонит в сон на рабочем месте. Прямо сил никаких нет. Особенно после обеда. Ведь в этом случае кожа на животе натягивается и глаза закрываются

8 июня 2016 года | 0 комментариев | 1212 просмотров
Подробнее

Еще вчера вы с коллегой пили кофе в соседней кафешке, перемывали косточки сотрудникам из соседнего отдела и ругали начальство, а сегодня – он ваш шеф

27 мая 2016 года | 0 комментариев | 1209 просмотров
Подробнее

Как правильно оценить свои способности в денежном исчислении, устраиваясь на работу? И не пойдут ли ваши материальные запросы в разрез с предложениями работодателя?

6 мая 2016 года | 0 комментариев | 1152 просмотра
Подробнее

Хотите иметь безбедное перспективное будущее? Тогда вы должны знать, как найти хорошую высокооплачиваемую работу. Об этом наша статья

25 апреля 2016 года | 0 комментариев | 799 просмотров
Подробнее

Многим женщинам, независимо от возраста, приходится столкнуться с поиском работы. Немаловажным в этом вопросе является то, как вы оденетесь на собеседование

4 апреля 2016 года | 0 комментариев | 872 просмотра
Подробнее

Работаешь, работаешь, никого не трогаешь, и вдруг – хлоп! Служебный роман! Как же в этом случае поступить? Ведь шила в мешке не утаишь

25 марта 2016 года | 0 комментариев | 1196 просмотров
Подробнее

Все мы периодически болеем. В основном, простудными заболеваниями. Какие же изменения по оплате больничных листов (б/л) введены в 2016 г.?

17 марта 2016 года | 0 комментариев | 1239 просмотров
Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы разместили для наших читателей производственный календарь на 2016 год

22 декабря 2015 года | 0 комментариев | 683 просмотра
Подробнее

Рынок труда  –  сфера, где сходится в одной точке много надежд и ожиданий. Именно поэтому в этой области, как и во многих других, встречаются авантюристы

1 октября 2015 года | 0 комментариев | 908 просмотров
Подробнее

Сколько прекрасных профессий уже кануло в Лету, — не встретишь сейчас ни мельника, ни конюха, ни истопника. И если вдуматься — это ведь еще не финал!

18 сентября 2015 года | 0 комментариев | 967 просмотров
Подробнее

Каждый из нас на работе сталкивался с упрямым начальником , до которого мы пытаемся донести свои идеи и проекты

7 сентября 2015 года | 0 комментариев | 923 просмотра
Подробнее

Кризис расставляет свои акценты - во многих фирмах сейчас идут кадровые перестановки. Как себя вести, если вас сейчас, в  непростой момент почти для любой фирмы - повысили?

1 сентября 2015 года | 0 комментариев | 922 просмотра
Подробнее

Что делать, если обстоятельства изменились и работу нужно снова искать после долгой паузы? Как найти такой необходимый в кризис новый источник дохода?

20 августа 2015 года | 0 комментариев | 928 просмотров
Подробнее

Желая заполучить то или иное место, люди порой идут хитрости: ведь даже если вы – достойный кандидат, на «вкусную» вакансию наверняка слетится еще десяток отличных кандидатов 

21 июля 2015 года | 0 комментариев | 902 просмотра
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

^ Наверх