Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Отпуск за свой счет – когда и как?

11 июня 2015 года
article4453.jpg
Отпуск – едва ли не самая приятная часть любой работы. Его ждешь с нетерпением, а вспоминаешь о нем – с удовольствием. Особенно если отпуск удался и прошел по оптимальному сценарию – получилось отдохнуть на море, съездить к друзьям, открыть для себя новую страну… Двадцати четырех рабочих дней, впрочем, хватает не всегда. Есть люди, которым по закону отпуск могут увеличить.

В некоторых случаях отпуск бывает нужен не для отдыха, а в связи с какими-то личными событиями — как приятными, так и не очень (рождение ребенка, регистрация брака, смерть близких родственников). В перечисленных, а также и некоторых других случаях по закону работодатель обязан дать отпуск на срок до 5 дней. Без сохранения зарплаты или, что называется, «за свой счет». Указанные выше и некоторые другие семейные обстоятельства — веские причины для того, чтобы выпасть из рабочего процесса — этот вид отпуска работодатель предоставить именно обязан, возможности сослаться на завал и тот факт, что вас как работника некем заменить, у него нет.  

Для того, чтобы законно покинуть на время свое рабочее место, вам потребуется написать заявление. В этом документе нужно будет указать причину вашего предполагаемого отсутствия и срок. Будьте также готовы к тому, что у вас могут попросить документ, который подтверждает произошедшее событие (это может быть справка о рождении ребенка, копия свидетельства о браке, копия свидетельства о смерти).

Закон обязывает представлять отпуск за свой счет и некоторым категориям людей просто потому, что они относятся к этим категориям. Например, работающим инвалидам – они могут рассчитывать на целых 60 дней отпуска в году (правда, этим правом редко кто пользуется). Пенсионеры, которые продолжают приносить пользу обществу, оставаясь на работе, могут добавить к оплачиваемому отпуску еще 14 дней неоплачиваемого. И наконец, мужьям, женам и родителям военных, полицейских, таможенников, работников пожарной охраны и некоторых других категорий государевых людей тоже должен быть по их требованию предоставлен дополнительный неоплачиваемый отпуск до двух недель.

Отпуск без содержания может продолжаться и дольше – точный его срок вы в любом случае оговариваете с работодателем. В законе этот момент оговаривается так: «продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем». То есть закон не обязывает ваше руководство вас отпускать на долгий срок, а предоставляет вам возможность договориться обо всех деталях самому. Как правило, если причины, по которым вам понадобилось оставить работу или уехать, серьезные, а руководство адекватное, препятствий не возникает.

Нужно, однако, помнить о том, что злоупотребляя отпуском без содержания (то есть, например, взяв такой отпуск на срок больше 14 дней в течение рабочего года), вы уменьшаете период, за который вам будет предоставлен обычный, оплачиваемый отпуск.  

В некоторых случаях неоплачиваемый отпуск бывает больше нужен работодателю, а не работнику. Некоторые еще помнят такие «каникулы» по бурным 90-м, когда руководство фабрик и заводов то и дело отправляло своих сотрудников «на волю» в такой вот допускаемой законом форме. Или выплачивало зарплату, например, продукцией (и хорошо еще, если посудой или велосипедами – на некоторых заводах в нашей стране производят вещи, которые сам не продашь). 

В связи с финансовым кризисом, который свирепствует в России в последние год-полтора, об этой форме удержания сотрудников без необходимости платить им вновь вспомнили многие промпредприятия. Например, из-за многочисленных экономических проблем тяжелые времена настали в автоотрасли – так что многие сотрудники автопроизводств, расположенных в России, сейчас как раз пребывают в вынужденном отпуске без содержания.

Если вам предложат выйти в такой отпуск, а вы в этом не слишком заинтересованы, все-таки подумайте дважды, прежде чем отказываться. Обстоятельства могут быть разными, а если ваше руководство отправляет сотрудников в отпуск, а не сокращает их, например, значит, оно все-таки стремится к тому, чтобы сохранить штат.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 770 просмотров
Комментарии (0)

Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.

Добавить комментарий
Другие новости раздела

Любовь и ненависть, радость и сожаление, презрение и сочувствие – эмоции врываются в нашу жизнь, порой, не спрашивая разрешения. И мешают работе

22 июня 2016 года | 0 комментариев | 890 просмотров
Подробнее

Ах, как иногда клонит в сон на рабочем месте. Прямо сил никаких нет. Особенно после обеда. Ведь в этом случае кожа на животе натягивается и глаза закрываются

8 июня 2016 года | 0 комментариев | 1199 просмотров
Подробнее

Еще вчера вы с коллегой пили кофе в соседней кафешке, перемывали косточки сотрудникам из соседнего отдела и ругали начальство, а сегодня – он ваш шеф

27 мая 2016 года | 0 комментариев | 1196 просмотров
Подробнее

Как правильно оценить свои способности в денежном исчислении, устраиваясь на работу? И не пойдут ли ваши материальные запросы в разрез с предложениями работодателя?

6 мая 2016 года | 0 комментариев | 1142 просмотра
Подробнее

Хотите иметь безбедное перспективное будущее? Тогда вы должны знать, как найти хорошую высокооплачиваемую работу. Об этом наша статья

25 апреля 2016 года | 0 комментариев | 784 просмотра
Подробнее

Многим женщинам, независимо от возраста, приходится столкнуться с поиском работы. Немаловажным в этом вопросе является то, как вы оденетесь на собеседование

4 апреля 2016 года | 0 комментариев | 862 просмотра
Подробнее

Работаешь, работаешь, никого не трогаешь, и вдруг – хлоп! Служебный роман! Как же в этом случае поступить? Ведь шила в мешке не утаишь

25 марта 2016 года | 0 комментариев | 1187 просмотров
Подробнее

Все мы периодически болеем. В основном, простудными заболеваниями. Какие же изменения по оплате больничных листов (б/л) введены в 2016 г.?

17 марта 2016 года | 0 комментариев | 1226 просмотров
Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы разместили для наших читателей производственный календарь на 2016 год

22 декабря 2015 года | 0 комментариев | 662 просмотра
Подробнее

Рынок труда  –  сфера, где сходится в одной точке много надежд и ожиданий. Именно поэтому в этой области, как и во многих других, встречаются авантюристы

1 октября 2015 года | 0 комментариев | 902 просмотра
Подробнее

Сколько прекрасных профессий уже кануло в Лету, — не встретишь сейчас ни мельника, ни конюха, ни истопника. И если вдуматься — это ведь еще не финал!

18 сентября 2015 года | 0 комментариев | 959 просмотров
Подробнее

Каждый из нас на работе сталкивался с упрямым начальником , до которого мы пытаемся донести свои идеи и проекты

7 сентября 2015 года | 0 комментариев | 912 просмотров
Подробнее

Кризис расставляет свои акценты - во многих фирмах сейчас идут кадровые перестановки. Как себя вести, если вас сейчас, в  непростой момент почти для любой фирмы - повысили?

1 сентября 2015 года | 0 комментариев | 911 просмотров
Подробнее

Что делать, если обстоятельства изменились и работу нужно снова искать после долгой паузы? Как найти такой необходимый в кризис новый источник дохода?

20 августа 2015 года | 0 комментариев | 920 просмотров
Подробнее

Каждый человек, вне зависимости от того, настолько он стеснителен и замкнут, испытывает закономерный стресс во время встреч с потенциальным работодателем

5 августа 2015 года | 0 комментариев | 904 просмотра
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

^ Наверх