Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Работа и карьера

Карьерист – хорошо или плохо?

27 июня 2015 года
article4568.jpg
В последние годы число людей, считающих себя карьеристами, серьезно выросло. Модно стало ставить продвижение по службе на первое место, а остальные жизненные интересы – на второе. Врачи фиксируют более поздний возраст рождения женщинами первого ребенка в России – сейчас это 28-29 лет.

Связано это с тем, что молодые мамы не хотят обзаводиться потомством до того, как сделают определнные шаги по карьерной лестнице, которые обеспечат им будущее. На всевозможных тренингах по профессиональной и личной успешности  людям внушают, что на пути к высоким должностям и соответствующим заработкам не должно быть никаких препятствий. Однако так ли хорошо быть карьеристом на самом деле? Каждый ли человек сможет найти в работе свое счастье? Попробуем найти ответы на эти вопросы.

Карьерист  и руководство

На собеседованиях эйчары часто спрашивают соискателей «кем вы себя видите через 5 лет?». Предполагается, что каждый специалист стремится к тому, чтобы уже лет через 5 занять руководящую должность и в разы повысить свой доход. Логика проста: «Плох тот солдат, который не хочет стать генералом». И многие люди просто лукавят, отвечая на этот вопрос.
 
Руководители компаний, имеющие большой опыт, впрочем, часто обращают внимание не только на ярко выраженных карьеристов, но и на сотрудников-профессионалов, которые считаются более ценным «капиталом», чем первая группа. Профессионал сосредоточен на своем деле, прекрасно в нем разбирается. Готов бесконечно повышать уровень своих знаний и передавать опыт другим. Карьерист заинтересован в этом всем, как и в успехе собственно компании, весьма средне: то есть только в том ключе, что все эти обстоятельства помогают продвинуться лично ему. Кроме того, за карьеристами уже работающими руководству приходится пристально наблюдать – поскольку опасность быть «подвинутым» таким работником весьма существенна, а этого мало кому хочется.

Личная жизнь карьериста

С личной жизнью у карьеристов, как правило, не все гладко. Зачастую ее просто нет, и вполне понятно почему: редкий партнер согласится постоянно быть на второстепенных ролях. Дефицит внимания к «второй половине», сосредоточенность исключительно на рабочих вопросах, неумение отдыхть и расслабляться, некоторая холодность и отстраненность – характерные моменты для карьериста.

Про карьерных женщин говорят «замужем за работой», их  принято осуждать больше, чем мужчин, - поскольку в нашей патриархальной стране все еще считается, что главный интерес в жизни женщины должна составлять семья. Мужчинам-карьеристам многое прощается. Зачастую они даже обзаводятся женами, поскольку мужчина, сосредоточенный на карьерном успехе, девушкам представляется перспективным кандидатом в мужья, способным хорошо обеспечить семью. Однако такие браки часто распадаются, поскольку один из партнеров психологически «отсутствует» в семье, что наносит травму и женщине, и особенно детям, если они есть.

Карьерист и счастье

Давление стереотипов, согласно которым современный человек (особенно мужчина) просто обязан постоянно брать вершины и ставить рекоды успешности, приводит не только к росту числа самих карьеристов, но и  к увеличению числа пациентов у психотерапевтов. Многие люди, стремясь сделать карьеру, занимаются не своим делом, что рано или поздно их психологически опустошает. Многие люди просто наступают на горло собственным принципам, рушат хорошие отношения с коллегами и друзьями в погоне за личным успехом, что тоже способно вызвать настоящий невроз.

Крайне редкого карьериста можно назвать счастливым. Гораздо более довольны своей жизнью на поверку оказываются люди, которые  считают себя реализованными в своей профессии, востребованными специалистами, при этом имеющие и другие интересы. Люди семейные, по результатам опросов, почти в 2 раза счастливее одиночек. 

Словом,  если вы замечаете в себе признаки классического карьериста, задумайтесь: точно ли это ваш путь? Готовы ли вы бросить все и посвятить свою жизнь только работе? И если ответ отрицательный, не думайте, что вы один такой: засилье карьеристов уже привело к распространению другого, полярного явления под названием дауншифтинг. Дауншифтер не ставит карьеру ни во что, зарабатывает ровно столько, чтобы ему хватало и предпочитает тратить свою жизнь на более приятные занятия, чем работа – например, на путешествия.

Истинная гармония, скорее всего, находится где-то посередине между этими двумя явлениями – главным мерилом все так же остается умеренность и здравый смысл.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1010 просмотров
Комментарии (0)

Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.

Добавить комментарий
Другие новости раздела

Любовь и ненависть, радость и сожаление, презрение и сочувствие – эмоции врываются в нашу жизнь, порой, не спрашивая разрешения. И мешают работе

22 июня 2016 года | 0 комментариев | 901 просмотр
Подробнее

Ах, как иногда клонит в сон на рабочем месте. Прямо сил никаких нет. Особенно после обеда. Ведь в этом случае кожа на животе натягивается и глаза закрываются

8 июня 2016 года | 0 комментариев | 1213 просмотров
Подробнее

Еще вчера вы с коллегой пили кофе в соседней кафешке, перемывали косточки сотрудникам из соседнего отдела и ругали начальство, а сегодня – он ваш шеф

27 мая 2016 года | 0 комментариев | 1209 просмотров
Подробнее

Как правильно оценить свои способности в денежном исчислении, устраиваясь на работу? И не пойдут ли ваши материальные запросы в разрез с предложениями работодателя?

6 мая 2016 года | 0 комментариев | 1154 просмотра
Подробнее

Хотите иметь безбедное перспективное будущее? Тогда вы должны знать, как найти хорошую высокооплачиваемую работу. Об этом наша статья

25 апреля 2016 года | 0 комментариев | 799 просмотров
Подробнее

Многим женщинам, независимо от возраста, приходится столкнуться с поиском работы. Немаловажным в этом вопросе является то, как вы оденетесь на собеседование

4 апреля 2016 года | 0 комментариев | 872 просмотра
Подробнее

Работаешь, работаешь, никого не трогаешь, и вдруг – хлоп! Служебный роман! Как же в этом случае поступить? Ведь шила в мешке не утаишь

25 марта 2016 года | 0 комментариев | 1198 просмотров
Подробнее

Все мы периодически болеем. В основном, простудными заболеваниями. Какие же изменения по оплате больничных листов (б/л) введены в 2016 г.?

17 марта 2016 года | 0 комментариев | 1240 просмотров
Подробнее

Чтобы не перепутать отдых с работой, мы разместили для наших читателей производственный календарь на 2016 год

22 декабря 2015 года | 0 комментариев | 683 просмотра
Подробнее

Рынок труда  –  сфера, где сходится в одной точке много надежд и ожиданий. Именно поэтому в этой области, как и во многих других, встречаются авантюристы

1 октября 2015 года | 0 комментариев | 908 просмотров
Подробнее

Сколько прекрасных профессий уже кануло в Лету, — не встретишь сейчас ни мельника, ни конюха, ни истопника. И если вдуматься — это ведь еще не финал!

18 сентября 2015 года | 0 комментариев | 968 просмотров
Подробнее

Каждый из нас на работе сталкивался с упрямым начальником , до которого мы пытаемся донести свои идеи и проекты

7 сентября 2015 года | 0 комментариев | 923 просмотра
Подробнее

Кризис расставляет свои акценты - во многих фирмах сейчас идут кадровые перестановки. Как себя вести, если вас сейчас, в  непростой момент почти для любой фирмы - повысили?

1 сентября 2015 года | 0 комментариев | 922 просмотра
Подробнее

Что делать, если обстоятельства изменились и работу нужно снова искать после долгой паузы? Как найти такой необходимый в кризис новый источник дохода?

20 августа 2015 года | 0 комментариев | 929 просмотров
Подробнее

Каждый человек, вне зависимости от того, настолько он стеснителен и замкнут, испытывает закономерный стресс во время встреч с потенциальным работодателем

5 августа 2015 года | 0 комментариев | 914 просмотров
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

^ Наверх