Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Новая весна – новая коррозия автомашины

7 мая 2016 года
article5447.jpg

Весна принесет не только тепло, но и дожди, а с ними - лужи. Перепады температур создадут конденсат. А это значит, что начнется новый этап борьбы с ржавчиной авто.

Несмотря на современные материалы и новые технологии, проблему коррозии до сих пор не удалось полностью искоренить. Все супер-пупер мощные средства обработки только отсрочивают образование ржавчины, но никак не являются панацеей. Тем не менее, это лучше, чем вообще ничего не делать.

Металл на воздухе постоянно окисляется, поэтому важно начинать бороться с процессом образования ржавчины как можно раньше. Не ждите, пока на кузове образуется первая дырка – это очевидный ваш проигрыш в противостоянии коррозии. Следить за состоянием кузова нужно постоянно. Даже, если вы месяц назад купили вашу «Ладу» или «Тойоту» в автосалоне, и она идеально отражает солнечные блики. Зима и мороз – спасение для машины, она не гниет. А вот когда все начинает таять, защита авто от коррозии просто необходима.

Диагностика состояния кузова после зимы

После того, как снег растает, и столбик термометра поползет вверх, а дороги подсохнут, машину надо хорошенько вымыть. Кстати, там, где рассыпают реагенты, ее и зимой надо мыть не реже, чем летом. Ведь химикаты оседают в колесных арках, на днище и нижней части дверей и порогов, и если их не смывать неделями, развитие коррозии не заставит себя ждать. Ведь в салоне тепло, и некоторые детали кузова нагреваются до плюсовой температуры. А если это еще усугубляется и оттепелью, то для ржавчины такая погода -  просто благо.

Помыв и просушив автомобиль, тщательно его обследуйте, загнав на эстакаду, смотровую яму или воспользовавшись подъемником. Осмотрите весь кузов от бампера до бампера, от порогов до крыши. Особое внимание обращайте на проблемные места, которые известны каждому автомобилисту. Это колесные арки, днище, пороги, нижние части дверей (в том числе и багажника), крылья.

Если вы ничего не нашли, не спешите радоваться. Это говорит всего лишь о том, что вы плохо искали. Но чаще всего неприятные сюрпризы все же удается обнаружить. В этом случае оцениваем масштаб повреждения. Исследуйте состояние ржавчины: возможно, она уже глубоко въелась в металл, а может быть, вам повезло, и ржавчина еще поверхностная. Не игнорируйте даже самые мелкие очаги коррозии. Ведь ржавое пятнышко размером со спичечную головку через год может превратиться в вашу головную боль и большие ремонтные затраты.

Способы борьбы с коррозией

Если коррозия только коснулась поверхности металла, достаточно удалить ее наждачной бумагой, зачистив крыло или порог до металлического блеска, затем загрунтовать и покрасить. Если вы решили использовать средство для борьбы с коррозией, знайте, что они бывают двух видов:

1.  Антикоррозионные смеси служат для создания гидравлического барьера между окружающей средой и металлом. Ограничивая взаимодействие металла с воздухом и влагой, мы исключаем неприятный процесс коррозии, отодвигая его на неопределенное время.

2.  Преобразователи ржавчины. Эти препараты воздействуют на коррозию химическим способом, нейтрализуя процесс образования ржавчины.

Смесей на авторынке довольно много. Это и известный всем «Мовиль», и пушечное сало, и различные мастики. Обработав наружные доступные поверхности, не забывайте и о скрытых полостях. Самый лучший способ – обработать такие полости под давлением в автосервисе. Но некоторые автолюбители предпочитают делать эту работу самостоятельно, заполняя те же пороги пушечным салом, разогретым на водяной бане, запихивая в полости поролон или тряпки, пропитанные любым антикоррозионным составом и даже отработанным маслом. Любое действие в этом случае лучше, чем бездействие.

Покупая преобразователь ржавчины, попросите сертификат качества, убедитесь, что перед вами действительно достойный продукт, а не дешевая подделка, коих сейчас на авторынке полно. Низкопробную автохимию продать легче, чем, скажем, моторное масло, к которому автовладельцы относятся особенно трепетно. После обработки автомобиля продолжайте следить за состоянием кузова. Возможно, вы выполнили работу некачественно или средство попалось плохое. Появившаяся ржавчина обязательно вам об этом расскажет. Даже оцинкованные детали кузова не являются гарантией стопроцентной защиты от коррозии. Так что, почаще напрягайте зрение. Тогда ваша «ласточка» не превратится в решето.

Михаил Воронцов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 478 просмотров
Комментарии (0)

Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.

Добавить комментарий
Другие новости раздела

zxZX

24 сентября 2019 года | 0 комментариев | 592 просмотра
Подробнее

Безопасность – один из главных критериев автомобиля при его выборе. Так сначала появились ремни, а затем и подушки безопасности, срабатывающие при столкновении двух авто

26 марта 2018 года | 0 комментариев | 703 просмотра
Подробнее

Техосмотр стал более сложным, поскольку в него внесены изменения технического характера. Новые правила уже вступили в действие. Что же изменилось?

6 марта 2018 года | 0 комментариев | 537 просмотров
Подробнее

Вмятина на двери – не редкость. То злопыхатели пнут со злости, то сам не углядишь, то другой водитель «подрихтует». Неприятно, конечно, но большой беды в этом нет

25 февраля 2018 года | 0 комментариев | 608 просмотров
Подробнее

Те, кто ездит на дальние расстояния, знает, что такой переезд дается непросто. Затекает спина, начинает ныть. Что делать в такой ситуации?

9 февраля 2018 года | 0 комментариев | 590 просмотров
Подробнее

Покрышки нынче стоят дорого. А тут еще летнюю резину на зимнюю обязали менять. Так что, мероприятия, продлевающие срок эксплуатации шин, очень актуальны

25 января 2018 года | 0 комментариев | 538 просмотров
Подробнее

Чтобы омывающая жидкость замерзла в бачке, не обязателен 30-ти градусный мороз. Достаточно нечистого на руку производителя. И вот вы на трассе уже кидаете на «лобовуху»

7 января 2018 года | 0 комментариев | 538 просмотров
Подробнее

Многие по старинке думают: чем больше у автомобиля опций, тем он лучше. Стоит только купить такую машину, как довольно быстро выяснится, что некоторые опции вовсе и не нужны

22 декабря 2017 года | 0 комментариев | 522 просмотра
Подробнее

Представьте ситуацию: вы купили автомобиль, отъездили на нем 3 года, и вдруг выясняется, что ваша машина – двойник. Так вы станете «безлошадным» и попадете под...

8 декабря 2017 года | 0 комментариев | 513 просмотров
Подробнее

Отчего машина вдруг начинает стрелять, как будто ведутся боевые действия? Народ пугается, водитель тушуется. Откуда берутся эти хлопки и опасны ли они для окружающих?

22 ноября 2017 года | 0 комментариев | 531 просмотр
Подробнее

Главные изменения в правилах коснулись сдачи обучающихся вождению россиян экзамена на площадке. Ужесточилась и проверка справок

6 ноября 2017 года | 0 комментариев | 531 просмотр
Подробнее

На современном авторынке можно найти все. При этом не нужно терять недели в поиске подходящей модели, ждать, пока ее доставят. Но желание сэкономить на покупке все равно осталось

17 октября 2017 года | 0 комментариев | 510 просмотров
Подробнее

Цены на бензин постоянно растут, и автолюбители все чаще задумываются, можно ли снизить потребление топлива и как это сделать. А для этого нужно знать причины повышения расхода...

3 октября 2017 года | 0 комментариев | 587 просмотров
Подробнее

В автомобиле любая мелочь важна, но тормозная система, рулевое управление и состояние колес – особенно. Иначе беды не избежать. Как же правильно менять колеса. И когда?

21 сентября 2017 года | 0 комментариев | 563 просмотра
Подробнее

Новенькое водительское удостоверение в кармане, машина – в гараже. В автошколе рассказали, что нужно делать за рулем. А что не нужно? Об этом наша статья. Она для новичков

7 сентября 2017 года | 0 комментариев | 564 просмотра
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

^ Наверх