Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Какая доза спиртного вечером не помешает утренней езде

27 апреля 2016 года
article5439.jpg

Единственная категория людей, которым нравится запах перегара – это инспекторы ГИБДД. Потому что с «огнедыщащего» водителя всегда можно «снять» денежку. 

Так что же теперь автолюбителям, вообще не пить?! Да может, это единственный показатель, по которому мы обогнали и Германию, и Америку! Мы же русские люди! Вот и пьем за знакомство, за встречу, мировую, с устатку, не говоря уже о многочисленных праздниках и торжествах. Поводов десятки, а автолюбителей – миллионы. Так есть ли эта невидимая грань, позволяющая усугублять без ущерба для организма на завтра?!

Можно поставить вопрос и по-другому: сколько можно выпить накануне, чтобы утром безбоязненно и безболезненно сесть за руль?! А отказаться от рюмки во многих ситуациях не представляется возможным. Поэтому, попав в «теплую компанию», нужно иметь на вооружении целый набор способов, позволяющих не «хватить лишнего». Тогда на следующий день можно будет с чистой совестью и кристальной душой садиться за руль.

Главное правило – не употреблять спиртные напитки на голодный желудок. Если вы пойдете в гости или в бар (кафе, ресторан) из дома, самым лучшим будет съесть четвертинку куска черного хлеба с маслом. Пока добираетесь до места, масло обволокет стенки желудка и кишечника, что воспрепятствует быстрому всасыванию алкоголя.

Если этого сделать не удалось, тогда уже за столом, перед тем, как опрокинуть первую рюмку, закиньте в желудок какой-нибудь салатик, пару ломтиков сыра или колбасы. Не забывайте закусывать и в процессе застолья. Водителю не стоит забывать, что алкогольные напитки с большим содержанием сахара действуют с опозданием. Именно по этой причине сладким ликером можно напиться неожиданно для себя и для гостей. Вроде бы, все было хорошо, и вот ты уже головой в тарелке с горячим. Вывод спирта из организма в этом случае тоже замедлен. Следовательно, данный вариант не для вас.

Такой же эффект можно будет наблюдать, если понижать градус. Поэтому, самым оптимальным вариантом, когда завтра нужно быть за рулем, либо сухое вино с низким содержанием сахара, либо водка. Алкоголь – это мальчиш-плохиш, который испортит за ночь и кислотно-щелочной, и солевой баланс в организме, а также его обезводит. Чтобы свести эти негативные последствия к минимуму, закусывайте водку солененькими огурчиками, грибочками, селедочкой, а также пейте больше минеральной воды.

На горячее в идеале должна быть жирная пища: свинина или курочка. Плюсом будет и такая рыба, как палтус или семга. В конце застолья всегда хорошо выпить горячего чая или кофе, которые смоют со стенок желудка остатки алкоголя. После этого – никаких «посошков»! А дома перед сном обязательно примите алкогольный сорбент, чтобы наутро не болела голова и изо рта не несло перегаром. Ведь таких «счастливчиков» ДПСники чуют издалека и встречают их с широкой улыбкой.

Количество спиртного каждый должен для себя определять сам. Теоретически считается, что чем больше масса человека, тем больше он может позволить себе выпить. Но на практике все довольно запутано. Хотя каждый из нас приблизительно знает, сколько ему можно выпить, чтобы наутро «остаться человеком».

… А вот оно и утро. Вы просыпаетесь, и чувствуете, что, несмотря на все ваши старания накануне, налицо все признаки похмелья. Что же в этом случае делать? Прогуляться до работы пешком. Если далеко, лучше взять такси. Пытаться сесть за руль личной автомашины – значит, рисковать своими водительскими правами. Их можно запросто лишиться после встречи с инспектором ГИБДД, и стать «счастливым пешеходом».

Поэтому, при любой возможности отправиться утром в точку назначения не на своем автомобиле, ее нужно использовать. Но в исключительных случаях бывают ситуации, когда нужно все-таки ехать на своем авто. Вот тут риск вляпаться в ДТП очень велик! Мозги соображают плохо, реакция вялая, восприятие ситуации на дороге рассеянное, все тело сковал абстинентный спазм. Только «камикадзе» может отправиться в таком состоянии в путь.

Поэтому еще раз взвесьте, нужна ли вам эта поездка? Если ответ утвердительный, и вы готовы расстаться с правами, не спешите доставать ключи от машины. Поскольку вы уже все равно не в форме, помогите своему организму адекватно воспринимать окружающую обстановку. Бокал сухого вина или рюмка коньяка с закуской позволят вам вернуть состояние организма во «вчера». А вот теперь быстро за руль, пока мозг не начал требовать «продолжения банкета». Чтобы отбить запах, погрызите мускатный орех или пожуйте семена гвоздики (специя). Жвачка в этой ситуации для инспектора ГИБДД, как красная тряпка для быка. Жевать ее, конечно, можно, но, как только «мужичок с мигалкой, с полосатой палкой» вам махнет, остановитесь на обочине, нагнитесь к бардачку и выньте изо рта жвачку.

Эта «палочка-выручалочка» с опохмелкой годится только для коротких поездок максимум на полчаса. Во всех остальных случаях (да и в этом тоже) за руль лучше не садиться. Подумайте о жизни других участников дорожного движения, позоре, который вам придется пережить, ремонте автомобиля, возможных судах… Нет! Не стоит оно того. Поэтому пусть ваша машина отдохнет, пока вы придете в себя. От этого всем будет только лучше. А если таксист во время вашей утренней поездки станет брезгливо морщиться, почувствовав запах перегара – ничего страшного. Во-первых, вы всегда ему это сможете компенсировать лишней купюрой, а во-вторых, он и сам таким бывает. Уж мы-то с вами знаем!

 

Михаил Воронцов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 415 просмотров
Комментарии (0)

Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.

Добавить комментарий
Другие новости раздела

zxZX

24 сентября 2019 года | 0 комментариев | 589 просмотров
Подробнее

Безопасность – один из главных критериев автомобиля при его выборе. Так сначала появились ремни, а затем и подушки безопасности, срабатывающие при столкновении двух авто

26 марта 2018 года | 0 комментариев | 701 просмотр
Подробнее

Техосмотр стал более сложным, поскольку в него внесены изменения технического характера. Новые правила уже вступили в действие. Что же изменилось?

6 марта 2018 года | 0 комментариев | 534 просмотра
Подробнее

Вмятина на двери – не редкость. То злопыхатели пнут со злости, то сам не углядишь, то другой водитель «подрихтует». Неприятно, конечно, но большой беды в этом нет

25 февраля 2018 года | 0 комментариев | 605 просмотров
Подробнее

Те, кто ездит на дальние расстояния, знает, что такой переезд дается непросто. Затекает спина, начинает ныть. Что делать в такой ситуации?

9 февраля 2018 года | 0 комментариев | 588 просмотров
Подробнее

Покрышки нынче стоят дорого. А тут еще летнюю резину на зимнюю обязали менять. Так что, мероприятия, продлевающие срок эксплуатации шин, очень актуальны

25 января 2018 года | 0 комментариев | 534 просмотра
Подробнее

Чтобы омывающая жидкость замерзла в бачке, не обязателен 30-ти градусный мороз. Достаточно нечистого на руку производителя. И вот вы на трассе уже кидаете на «лобовуху»

7 января 2018 года | 0 комментариев | 536 просмотров
Подробнее

Многие по старинке думают: чем больше у автомобиля опций, тем он лучше. Стоит только купить такую машину, как довольно быстро выяснится, что некоторые опции вовсе и не нужны

22 декабря 2017 года | 0 комментариев | 519 просмотров
Подробнее

Представьте ситуацию: вы купили автомобиль, отъездили на нем 3 года, и вдруг выясняется, что ваша машина – двойник. Так вы станете «безлошадным» и попадете под...

8 декабря 2017 года | 0 комментариев | 511 просмотров
Подробнее

Отчего машина вдруг начинает стрелять, как будто ведутся боевые действия? Народ пугается, водитель тушуется. Откуда берутся эти хлопки и опасны ли они для окружающих?

22 ноября 2017 года | 0 комментариев | 529 просмотров
Подробнее

Главные изменения в правилах коснулись сдачи обучающихся вождению россиян экзамена на площадке. Ужесточилась и проверка справок

6 ноября 2017 года | 0 комментариев | 528 просмотров
Подробнее

На современном авторынке можно найти все. При этом не нужно терять недели в поиске подходящей модели, ждать, пока ее доставят. Но желание сэкономить на покупке все равно осталось

17 октября 2017 года | 0 комментариев | 507 просмотров
Подробнее

Цены на бензин постоянно растут, и автолюбители все чаще задумываются, можно ли снизить потребление топлива и как это сделать. А для этого нужно знать причины повышения расхода...

3 октября 2017 года | 0 комментариев | 584 просмотра
Подробнее

В автомобиле любая мелочь важна, но тормозная система, рулевое управление и состояние колес – особенно. Иначе беды не избежать. Как же правильно менять колеса. И когда?

21 сентября 2017 года | 0 комментариев | 560 просмотров
Подробнее

Новенькое водительское удостоверение в кармане, машина – в гараже. В автошколе рассказали, что нужно делать за рулем. А что не нужно? Об этом наша статья. Она для новичков

7 сентября 2017 года | 0 комментариев | 559 просмотров
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

^ Наверх