Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Автожурнал

Чем, как и где заправляться

4 августа 2017 года
article5744.jpg

С одной стороны, заправка ничего сложного не представляет: пистолет вставил в горловину бака, кнопку нажал – и лей. Но бензин бензину рознь, даже, если он одной марки.

 

Бывалые автолюбители заправляют свой автомобиль на автомате. Этот процесс для них такой же естественный, как торможение или включение «поворотника». Естественное действие выполняется в нужный момент без всяких усилий. У новичков все по-другому: то бензин из шланга не идет, то пробку горловины бака оставят на бензоколонке, а вспомнят о ней только дома. Да и бензин не везде одинаковый, а заправок очень много.

 

Где, как и когда заправляться

 

Такие вопросы встают перед любым начинающим водителем. Да, и сама заправка превращается в значимое событие. Хорошо, когда на панели приборов работает указатель уровня топлива. Стрелка показывает этот уровень примерно, а загоревшаяся лампочка сигнализирует о том, что пора ехать на АЗС. Дотягивать до состояния, когда бак обсохнет почти полностью – плохая привычка. Лучше начинать думать о заправке, когда бензина остается полбака. Особенно это актуально зимой. В полупустом, а тем более, почти пустом баке будет скапливаться конденсат. Попадет такая капелька в тонкую трубочку топливопровода, замерзнет, и попробуй ее найди. Неопытные водители в таких случаях начинают смотреть бензонасос, снимают карбюратор, думая, что засорились жиклеры. А всего и надо-то – затолкать машину в теплый гараж на пару-тройку часов. В полном баке конденсата практически нет.

 

Бензин заканчивается не мгновенно. О том, что его осталось мало, говорят такие признаки, как работа мотора с перебоями на подъеме, дороге с неровностями, при резком ускорении. Когда такое начнется, не ждите остановки движка при полном отсутствии топлива. Лучше предусмотрительно съехать на обочину и остановиться. Самый мудрый вариант, когда в багажнике есть пятилитровая канистра с бензином. Долил, и поехал на заправку. А сколько бестолковых автолюбителей вы этой канистрой выручите! Причем, они с радостью заплатят вам больше стоимости бензина. Так что, внакладе вы не останетесь, а топливо в канистре будет периодически обновляться и всегда находиться в «боевом состоянии».

 

Если вы «обсохли», а в багажнике валяется пустая канистра – это тоже маленький выход. Когда заправка недалеко, можно и пешком прогуляться, а по дороге отругать себя за безалаберность. Особенно это хорошо получается, когда ты куда-то спешишь. Если АЗС далеко, придется попросить помощи у проезжающих водителей. Возможно, у них есть запасная емкость с топливом. В противном случае, его можно слить из бензобака. Как вариант – буксировка вашего авто до заправки. Но не уподобляйтесь плохой кухарке, идущей за подсолнечным маслом лишь тогда, когда нужно жарить котлеты. Заправляйтесь, когда топлива осталось полбака, и вы избежите неприятных моментов.

 

Где лучше заправляться

 

Характеристики топлива не везде выдерживаются. Поэтому заправляться нужно грамотно. Понятное дело, что, если вы оказались на малознакомой трассе с пустым баком, выбирать не приходится. Бери, что дают. Но залить нужно столько, чтобы хватило до проверенной заправки, а там уж можно и полный бак бухнуть. В своем же городе лучше поспрашивать у других автолюбителей, где они заправляются. Наведайтесь в эти точки, понаблюдайте, как после заправки будет вести себя ваш автомобиль. Если все хорошо, значит, эта АЗС вам подходит.

 

Как заправлять

 

Новичку важно знать, где расположена горловина бензобака, чтобы понимать, какой стороной подъезжать к бензоколонке. При этом необходимо оставить место и для себя любимого, для обслуживания авто. То есть, машину нужно ставить так, чтобы человек между авто и бензоколонкой свободно проходил. Вследствие высокой пожароопасности, курить на АЗС категорически запрещено. Это надо уяснить сразу. Двигатель тоже глушим, как только подъехали к бензоколонке. По инструкции, и пассажиров необходимо высаживать перед заправкой, но на многих АЗС этого не требуют.

 

Какое топливо заливать

 

Только то, для которого ваш автомобиль разрабатывался. Прочитать об этом можно в руководстве по эксплуатации. Заливая бензин другой марки, вы быстро выведете двигатель из строя. Большинство современных автомобилей ездят на бензине марки АИ-95. В дизельные моторы заливают дизтопливо. На многих АЗС работают их сотрудники. Поэтому для заправки вам даже из автомобиля выходить не нужно. Называете, сколько литров и какого топлива вам нужно, даете деньги, ключ от пробки, если она с замком, получаете сдачу, чек и ключ обратно и продолжаете движение. Чек не выкидывайте. Он может понадобиться для оформления претензии, если бензин попадется некачественный.

 

Если АЗС без заправщика, снимите пистолет с бензоколонки и вставьте его в горловину бака. Затем оплатите нужное количество топлива. Вернитесь к машине и нажмите на рычаг (курок) бензоколонки. Топливо должно начать поступать в бак. При этом табло колонки должно показывать количество бензина, поступившего в бак. После того, как необходимое количество топлива будет отпущено, колонка сама отключит его подачу. Пистолет вынимайте осторожно, чтобы не забрызгать одежду. Можно заправлять, как конкретное количество литров, так и до полного бака. В последнем случае не забудьте взять сдачу, так как изначально не ясно, сколько литров влезет в бак.

 

Пробку от горловины лучше держать в руках или положить в карман (открытый багажник). Иначе можно уехать и без нее. Хорошо, если вы оставили пробку на колонке и быстро вспомнили. Можно вернуться и забрать (но это могут сделать и до вас). Некоторые водители кладут пробку на крышу или крышку багажника авто. Забыв ее закрутить, садятся в автомобиль и уезжают. Пробка, естественно, скатывается с машины где-то по дороге. В этом случае ее искать бесполезно. Так что, заправка тоже требует определенных навыков. Наработаете их – и все пойдет, как по маслу! Удачи на дорогах!

Михаил Воронцов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 426 просмотров
Комментарии (0)

Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.

Добавить комментарий
Другие новости раздела

zxZX

24 сентября 2019 года | 0 комментариев | 577 просмотров
Подробнее

Безопасность – один из главных критериев автомобиля при его выборе. Так сначала появились ремни, а затем и подушки безопасности, срабатывающие при столкновении двух авто

26 марта 2018 года | 0 комментариев | 689 просмотров
Подробнее

Техосмотр стал более сложным, поскольку в него внесены изменения технического характера. Новые правила уже вступили в действие. Что же изменилось?

6 марта 2018 года | 0 комментариев | 525 просмотров
Подробнее

Вмятина на двери – не редкость. То злопыхатели пнут со злости, то сам не углядишь, то другой водитель «подрихтует». Неприятно, конечно, но большой беды в этом нет

25 февраля 2018 года | 0 комментариев | 584 просмотра
Подробнее

Те, кто ездит на дальние расстояния, знает, что такой переезд дается непросто. Затекает спина, начинает ныть. Что делать в такой ситуации?

9 февраля 2018 года | 0 комментариев | 576 просмотров
Подробнее

Покрышки нынче стоят дорого. А тут еще летнюю резину на зимнюю обязали менять. Так что, мероприятия, продлевающие срок эксплуатации шин, очень актуальны

25 января 2018 года | 0 комментариев | 525 просмотров
Подробнее

Чтобы омывающая жидкость замерзла в бачке, не обязателен 30-ти градусный мороз. Достаточно нечистого на руку производителя. И вот вы на трассе уже кидаете на «лобовуху»

7 января 2018 года | 0 комментариев | 524 просмотра
Подробнее

Многие по старинке думают: чем больше у автомобиля опций, тем он лучше. Стоит только купить такую машину, как довольно быстро выяснится, что некоторые опции вовсе и не нужны

22 декабря 2017 года | 0 комментариев | 510 просмотров
Подробнее

Представьте ситуацию: вы купили автомобиль, отъездили на нем 3 года, и вдруг выясняется, что ваша машина – двойник. Так вы станете «безлошадным» и попадете под...

8 декабря 2017 года | 0 комментариев | 501 просмотр
Подробнее

Отчего машина вдруг начинает стрелять, как будто ведутся боевые действия? Народ пугается, водитель тушуется. Откуда берутся эти хлопки и опасны ли они для окружающих?

22 ноября 2017 года | 0 комментариев | 521 просмотр
Подробнее

Главные изменения в правилах коснулись сдачи обучающихся вождению россиян экзамена на площадке. Ужесточилась и проверка справок

6 ноября 2017 года | 0 комментариев | 520 просмотров
Подробнее

На современном авторынке можно найти все. При этом не нужно терять недели в поиске подходящей модели, ждать, пока ее доставят. Но желание сэкономить на покупке все равно осталось

17 октября 2017 года | 0 комментариев | 497 просмотров
Подробнее

Цены на бензин постоянно растут, и автолюбители все чаще задумываются, можно ли снизить потребление топлива и как это сделать. А для этого нужно знать причины повышения расхода...

3 октября 2017 года | 0 комментариев | 576 просмотров
Подробнее

В автомобиле любая мелочь важна, но тормозная система, рулевое управление и состояние колес – особенно. Иначе беды не избежать. Как же правильно менять колеса. И когда?

21 сентября 2017 года | 0 комментариев | 551 просмотр
Подробнее

Новенькое водительское удостоверение в кармане, машина – в гараже. В автошколе рассказали, что нужно делать за рулем. А что не нужно? Об этом наша статья. Она для новичков

7 сентября 2017 года | 0 комментариев | 551 просмотр
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

^ Наверх